PcLiga.com Página principal
 
Índice de los foros Índice de los foros > PcLiga - La Comunidad > Copas
  Mensajes Nuevos Mensajes Nuevos RSS: XXXII COPA 4 CARDIANALES
  FAQ FAQ  Buscar en el foro   Calendario   Registro Registro  Iniciar sesion Iniciar sesion

XXXII COPA 4 CARDIANALES

 Responder Responder Página  123 14>
Autor
Mensaje
Euskitxo Ver Desplegable
Portavoz de Colaboradores
Portavoz de Colaboradores
Avatar
Altzibar


Antigüedad: 14/Enero/2011
Localización: Gipuzkoa
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 24150
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar Euskitxo Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Tema: XXXII COPA 4 CARDIANALES
    Enviado 15/Enero/2019 a las 00:39


HISTORIA

      La Cardinales nació hace varios años, en un momento en el que la controversia entre los foreros integrantes de los distintos grupos de colaboradores estaba alcanzando unos niveles impropios de personas que desinteresada y voluntariamente ayudaban a PcLiga en su tiempo libre. Para limar asperezas entre grupos de colaboradores la idea era que interactuaran entre sí pero los formatos iniciales premiaban más la individualidad que el grupo, por ello hubo que mejorar el sistema de competición. Tras meditarlo se decidió implantar un sistema similar al Mundial, crear selecciones comandadas por un capitán que conformara su equipo eligiendo a turnos entre la lista de equipos inscritos. 

En el momento del nacimiento de la Cardinales eran cuatro los grupos colaboradores por ello se decidió que ése sería el número de selecciones. Los capitanes elegirían en orden inverso a su mayor potencial de MR para facilitar la conformación de selecciones más niveladas. 

El paso de las ediciones ha dado lugar a un palmarés que premia a tres de las cuatro selecciones lo que mantiene la competitividad hasta la última jornada. 

REQUISITOS PARA PARTICIPAR

      Si bien en un comienzo se filtraba la participación en los managers que estuviesen colaborando con la web, había personas que por motivos más que justificados cumplían un ciclo y dejaban de colaborar. Pese a ello solicitaban poder disputar la Copa. Por motivos de simpatía y lazos de amistad creados entre quienes han compartido tarea colaboradora se amplió el filtro a los excolaboradores. Con el paso del tiempo las personas que ayudan a la web entran y salen de distintas parcelas, incluso van probando hasta que dan con la ocupación en la que pueden desempeñar un papel acorde a sus habilidades foreras. Sea cual fuere la labor que se haga o haya desempeñado dentro de la web si un colaborador o excolaborador lo desea, tiene sitio en esta competición de hermanamiento. 

Dada la especial configuración de la copa (se necesita un número de participantes múltiplo de cuatro), en ocasiones se emitían invitaciones a los miembros de la comunidad forera con mayor participación en la misma. Surge así el concepto de leyenda de PcLiga. 

Incluso llegó a darse la situación de abrirse la participación a managers que simplemente deseaban poder codearse con foreros que desempeñaban cargos de colaboración. Estos managers ingresaban en la lista de equipos seleccionables como reservas y jugaban completando la lista de colaboradores y leyendas de PcLiga. Así un equipo cuyo manager no hubiese colaborado en ninguna parcela podía participar en el juego y, al demostrar con su implicación el interés por seguir participando, se ganaba automáticamente el derecho a disputar las ediciones siguientes a la de su ingreso a la copa. 


FORMATO
Se hacen cuatro selecciones. Cada selección tiene a un capitán que es el encargado de elegir a los integrantes de su equipo por orden inverso de MR. El capitán con equipo de menor MR será el primero en elegir y así sucesivamente. Conformadas las selecciones, los capitanes la bautizan y se responsabilizan de ordenar a sus equipos para los partidos de local según sus preferencias. 

Se disputan 6 jornadas (3 de local y 3 de visitantes). Todos los encuentros suman goles: 
? Victoria en los 90 minutos (5-0 ó 0-5) 
? Victoria en prórroga (3-0 ó 0-3) 
? Victoria en penaltis (1-0 ó 0-1) 
? Victoria por decisión administrativa (5-0 ó 0-5) 

Los partidos se disputan en días predeterminados y la no disputa podría acarrear la derrota del mismo si se estima que no ha habido interés por alguno de los equipos implicados en disputarlo. 
La clasificación final se decide por orden de puntos, average y mayor número de goles a favor. 
Los encuentros se disputan los sábados.


Editado por Euskitxo - 15/Enero/2019 a las 00:46





Arriba
Euskitxo Ver Desplegable
Portavoz de Colaboradores
Portavoz de Colaboradores
Avatar
Altzibar


Antigüedad: 14/Enero/2011
Localización: Gipuzkoa
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 24150
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar Euskitxo Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 00:39
Solo hay 25 ediciones recogidas. De la 22 a la 28 están desaparecidas.
 
Primera Edición
1º Molones 
2º Depredator 
3º Joint Boys

 

Segunda Edición
1º Burgos C.F 
2º Depredator 
3º Cracks

 

Tercera Edición
1º Burgos C.F 
2º Depredator 
3º Molones

 

Copa Colaboradores al Sprint:
1º NDV 
2º Red Snakes 
3º Burgos C.F

 

Cuarta Edición
1º Molones 
2º Cracks 
3º Joint Boys

 

Quinta Edición
1º Depredator 
2º IVANITOS 
3º C. Vigo

 

Sexta Edición
1º IVANITOS 
2º F.C. Lleida 
3º Elementos

 

Copa Puntos Cardinales
1º CULOMANDRIL (Elementos, Legends, Eminencia, C.F. Tolaos y SADOMASO) 
2º TE KIÉ Í YÁ (Depredator, IVANITOS, Ghotic AC, Mundaiz y Joint Boys) 
3º TREMUL (Nuls, Granma, PCEternity, Estudiante y Chanquete)

 

Copa Puntos Cardinales II
1º CUCHILLO DE PALO (Mundaiz, Legends, Astracan, SMM FC, Alcoyano, Cassuals) 
2º CULOMANDRIL (Elementos, Depredator, PCEternity, C.F.Tolaos, Chanquete, Somosmalos) 
3º VILLAGE PCPEOPLE (Eminencia, K0 madrid, Khorne FC, Blackhawks, Nuls y Joint Boys)

 

Copa Puntos Cardinales III
1º SAIDS FC (Sevillano, Aturdido, Ivandon72, D. Rivas, Siniestro, Fechy y Cassuals Pucela) 
2º THE ONEDER'S (Mundaiz, Firstop1, Bosslitos, Riceman, Game Over, Eduardiuss y Sgrojillo) 
3º JODEMOS (Rafi, Sospedra, Catalino, Fonsi10, Cillo, Ixaiac y Davitet


Copa Puntos Cardinales IV
1º The Oneder's (MUNDAIZ, MOLONES, EMINENCIA, ASTRACAN, ESTUDIANTE, ATVALLEKAS y BOQUERONES) 
2º Los Porculeros (FCETERNITY, MASTRENCOS, MAVERICKS, JAGUARES, C.F. DE F., TIFOSI FC y CASSUALS) 
3º Ysiganamos? (CRACKS, AT.CADIZ, IVANITOS, JOINT BOYS, PRINCESS UCF, U.C. y LOS DIABLOS)

 

Copa Puntos Cardinales V
1º BJ PAWA (PRINCESS UCF, MOLONES, K0 MADRID, JOINT BOYS, MENTIDERO, AUSBEIG y BURGOS C.F) 
2º THE ONEDER'S (MUNDAIZ, EMINENCIA, ASTRACAN, MAVERICKS, ESTUDIANTE, BOQUERONES y ATVALLEKAS) 
3º AZOTAITOS (FCETERNITY, MASTRENCOS, TOKKONES, CRACKS, C. F. DE F., CEGATO y LOS DIABLOS)

 

Copa Puntos Cardinales VI
1º HIMENÓPTEROS REUNIDOS (BOQUERONES, MOLONES, MUNDAIZ, CD LAREDO, IVANITOS, ESTUDIANTE, NACHIO FC y PANETE F.C) 
2º INSERT COIN (C.F.TOLAOS, ELEMENTOS, KST, ASTRACAN, JAGUARES, BOCA, SOMOSMALOS y LOS DIABLOS) 
3º UNGA BUNGA GOL (MENTIDERO, AT.CADIZ, CRACKS, JOINT BOYS, PRINCESS UCF, TIFOSI FC, CEGATO y BUYAKUYA FC)

 

Copa Puntos Cardinales VII
1º EL CLUB DE LOS SPAMERS (BOCA, TOKKONES, JOINT BOYS, CRACKS, SOMOSMALOS, JUNIOR F.C y BORGES CF) 
2º ROTIGOTINA Y CÍA (MENTIDERO, MOLONES, AT.CADIZ, IVANITOS, JAGUARES, NACHIO FC y LIBERTY FC) 
3º LOS VALDERRAMA (MUNDAIZ, ELEMENTOS, ASTRACAN, C D LAREDO, AT.VALLEKAS, CEGATO y LOS DIABLOS)

 

Copa Puntos Cardinales VIII
1º LAS REINONAS DEL PIPÓN (MENTIDERO, ELEMENTOS, ÁGUILAS, JOINT BOYS, IVANITOS, FC ZENIT y C.F. DE F.) 
2º LOS PLATANITOS SABROSONES (KISALAS, FCETERNITY, MUNDAIZ, TIFOSI FC, CASSUALS, MASTRENCOS y NACHIO FC) 
3º MARIACHIS ACEITOSOS (PANETE F.C, EMINENCIA, C D LAREDO, JAGUARES, BURGOS C.F, CEGATO y ATVALLEKAS)

 

Copa 4 Puntos Cardinales IX
1º TENEMOS EL CULO PELAO (ESTUDIANTE, EMINENCIA, ÁGUILAS, ASTRACAN, IVANITOS, CASSUALS y C.F. DE F.) 
2º REINONAS Y PIPONES (MENTIDERO, MOLONES, ELEMENTOS, YEBISAH C.F., CRACKS, MAVERICKS y C D LAREDO) 
3º PLATANITOS SABROSONES (KISALAS, FCETERNITY, MUNDAIZ, JOINT BOYS, TIFOSI FC, CEGATO y ASTURIAS CF)

 

Copa 4 Puntos Cardinales X
1º BELGAYS & COMPANY! (BULYMPIAKO, JOINT BOYS, PRINCESS UCF, RECRE, CEGATO, PELE F.C. y DEPOR MONZÓN) 
2º REINONAS Y PIPONES (MENTIDERO, CASSUALS, ÁGUILAS, KISALAS, TOKKONES, BOCA y CABANILLAS) 
3º TENEMOS EL CULO PELAO (ESTUDIANTE, EMINENCIA, YEBISAH C.F., CRACKS, C.F. DE F., JAGUARES y ASTURIAS CF)

 

Copa 4 Puntos Cardinales XI
1º TILA TEQUILA (BULYMPIAKO, YEBISAH C.F., FLASER.F.C, C. F. DE F., CEGATO, BOCA, N.PRISAS, DEPOR MONZON y ESTUDIANTE) 
2º CULITO A LA PARÉ (PUSKAS CF, JOINT BOYS, KISALAS, ASTRACAN, C D LAREDO, MAVERICKS, STRATO, ASTURIAS CF y ONCE CALDAS) 
3º BOCATAS DE CALAMARES (NACHIO FC, ELEMENTOS, PANETE F.C., CHULETING, IVANITOS, MALASOMBRA, WERIN, JUNIOR F.C y RECRE)

 

Copa 4 Puntos Cardinales XII
1º PAMPERING ANNALS (IVANITOS, ELEMENTOS, CRACKS, MASTRENCOS, POPIANDRO, C.F. DE F., PELE F.C., SD BURELA, NACHIO FC y ONCE CALDAS) 
2º LOS PERROFLAUTAS (EMINENCIA, ASTRACAN, CD LAREDO, FLASER.F.C, MENTIDERO, BOCA , JUNIOR F.C, XERMANDERS, DEPOR MONZON y CASSUALS) 
3º LA COMUNA (YEBISAH C.F., ÁGUILAS, JOINT BOYS, R.MADRID, STRATO, WERIN, BLINX FC, FROCOLOCO, PANETE F.C y RECRE)

 

Copa 4 Puntos Cardinales XIII
1º LA COMUNA (YEBISAH C.F., EMINENCIA, CD RIOSA, IVANITOS, FLASER.F.C, HUELVES, PELE F.C., GLASGOW MC y KAIZER FC) 
2º DON MENDO y LOS MENDAS LERENDAS (CANTABRIA, KISALAS, ELEMENTOS, PUSKAS CF, STRATO, POPIANDRO, SD BURELA, MUNITAS y ONCE CALDAS) 
3º LOS PICHAFLOJAS (PANETE F.C, ÁGUILAS, JOINT BOYS, ASTRACAN, ATVALLEKAS, BOCA, BLINX FC, NDV y ESPANO UTD)


Copa Cuatro Puntos Cardinales XIV
1º LA COMUNA (YEBISAH C.F., EMINENCIA, GUIXOLS AD, CD RIOSA, C D LAREDO, TOKKONES, ATVALLEKAS, RECRE, U.E HOSPI, XERMANDERS, TIFOSI FC, KAIZER FC,
THE WESTFORD Y MOLONES) 
2º REINONAS Y PIPONES (MENTIDERO, GRANMA, ÁGUILAS, POPIANDRO, C.F. DE F., HUELVES, JAGUARES, POUM, NACHIO FC, F.C.MONCHO, ESPANO UTD, JUVENTUS,
AMS BELT Y EUÉ) 
3º MALDITOS BASTARDOS (CANTABRIA, K0 MADRID, BALMES, WERIN, IVANITOS, FLASER.F.C, BOLSON, PUSKAS CF, CASTORESCF, NDV, TULIPA FC, DEPOR MONZON,
OXFORD Y BULYMPIAKO)

 

Copa Cuatro Puntos Cardinales XV
1º LA COMUNA (YEBISAH CF, CANTABRIA, JOINT BOYS, C D LAREDO, R.MADRID, PANETE F.C, PELE F.C, NDV, TIFOSI FC, ESPANO UTD y THE WESTFORD) 
2º LAS REINONAS DEL PIPÓN (MENTIDERO, EMINENCIA, ÁGUILAS, CD RIOSA, POPIANDRO, JAGUARES, BOCA, PUSKAS CF,CABANILLAS, KAIZER FC y STRATO) 
3º SLAVE PATROL (FC BLAUGRANA, GRANMA, GUIXOLS AD, TOKKONES, AFGANISTAN, ATVALLEKAS, POUM, F.C.MONCHO, GLASGOW MC, MUNITAS y OXFORD)

 

Copa Cuatro Puntos Cardinales XVI
1º LA COMUNA (YEBISAH CF, ÁGUILAS, ASTRACAN, FLASER.F.C, C D LAREDO, MENTIDERO, BOLSON, BOCA, TIFOSI FC y MUNITAS) 
2º SLAVE PATROL (FC BLAUGRANA, BULYMPIAKO, JOINT BOYS, IVANITOS, POPIANDRO, AFGANISTAN, POUM, F.C.MONCHO, GLASGOW MC y THE WESTFORD) 
3º LAS DIVINAS (KISALAS, GRANMA, ELEMENTOS, BALMES, KAIZER FC, CD RIOSA, ATVALLEKAS, PELE F.C., NDV y ESPANO UTD.)

 

Copa Cuatro Puntos Cardinales XVII
1º LOS 9 ESTRELLADOS (RECRE, JOINT BOYS, ASTRACAN, POPIANDRO, FLASER.F.C, ARCANGEL, CASTORESCF, RAYO C.F y VERDES.COM) 
2º LA COMUNA (YEBISAH CF, ÁGUILAS, PAKET PAWA, PANETE F.C, PUSKAS CF, PEZKENINES, KAIZER FC, THE WESTFORD y LA FLORESTA) 
3º TILA TEQUILA (BULYMPIAKO, CANTABRIA, ELEMENTOS, IVANITOS, C.F. DE F., PELE F.C., OXFORD, AMS BELT y KISALAS)

 
Copa Cuatro Puntos Cardinales XVIII:
1º FENOMENO´S (PEZKENINES, YEBISAH C.F., PAKET PAWA, PANETE F.C., POPIANDRO, PELE F.C., GLASGOW MC Y RAYO C.F.)
2º LOS CUCHARA-PALO (JOINT BOYS, ÁGUILAS, FLASER.F.C, ATVALLEKAS, C.F. DE F., KAIZER FC, VASKITOS FC Y LA FLORESTA)
3º SHALKE TEMETO (IVANITOS, BALMES, ELEMENTOS, CANTABRIA, MENTIDERO, F.C.MONCHO, OXFORD Y CABEZONES)

 
Copa Cuatro Puntos Cardinales XIX:
1º LOS 8 ESTRELLADOS (RECRE, EMINENCIA, POPIANDRO, FLASER.F.C, SIB, CANTABRIA, CABEZONES, VASKITOS FC)
2º LOS CUCHARA-PALO (JOINT BOYS, BALMES, ATVALLEKAS, TIFOSI FC, MENTIDERO, C D LAREDO, ADSONSARDINA, LA FLORESTA)
3º LA COMUNA (YEBISAH C.F., PAKET PAWA, ASTRACAN, IVANITOS, PELE F.C., CASTORESCF, TULIPA FC, THE WESTFORD).
 
Copa Cuatro Puntos Cardinales XX:
1º LOS 10 ESTRELLADOS (RECRE, BULYMPIAKO, K0 MADRID, ÁGUILAS, ELEMENTOS, CANTABRIA, N.PRISAS, SIB, ADSONSARDINA Y THE WESTFORD)
2º EL CLUB DE LOS SPAMMERS (BOCA, GRANMA, ATVALLEKAS, TIFOSI FC, FLASER.F.C, IVANITOS, TEAM 343, R.MADRID, JAGUARES Y CABEZONES)
3º LOS FLOWERPOWERS (VINDEOVER, TOKKONES, BALMES, POPIANDRO, PUSKAS C.F, AT BPJ, AFGANISTAN, MONTGAT CE, GLASGOW MC Y KAIZER FC)
 
Copa Cuatro Puntos Cardinales XXI:
1º EL CALVO Y SUS PELILLOS (POPIANDRO, BALMES, BULYMPIAKO, PUSKAS C.F, PANETE F.C., WOLFRAMIO, N.PRISAS, ADSONSARDINA Y VASKITOS FC)
2º MACABBI DE LEVANTAR (JAGUARES, JOINT BOYS, EMINENCIA, ATVALLEKAS, MALASOMBRA, MENTIDERO, ARCANGEL, MONTGAT CE Y ARGES CF)
3º LOS 9 ESTRELLADOS (RECRE, VINDEOVER, ÁGUILAS, ROSARIO AR, KAISERS, CANTABRIA, PEZKENINES, CASTORES CF Y THE WESTFORD)

Copa Cuatro Puntos Cardinales XXX
1º10 APELLIDOS (UNO VASCO)(Altzibar, Joint Boys, Princess UCF, Puskas, Kaizer FC, C.F. de F., Rosario Ar, Wakayama, Truman f.c y Mesqunclub)
2º LOS 10 ESTRELLADOS (Recre, FC Maximus, Cordoba AC, CD Riosa, Tifosi FC, Aguilas, The Westford, Ovym FC, Bulympiako yThe Tigers)
Los 10 MOSQUEPERROS (Baratijos, Golteam, Box Lunch, Lugones, Lebowsky, Don Palillo, Vindeover, Errantes, Danianarkos, Deusto SS)

Copa Cuatro Puntos Cardinales XXXI
1º LOS PREPUCIOS: (Errantes, Golteam, FC Maximus, Box Lunch, Tifosi, CF de F, Flaser, Truman)
2º EUSTXIKOS: (Altzibar, Uchiha, Arges, Baratijos, Lugones, Lebowsky, Danianarkos, Buitres)
3º 8 ESTRELLADOS: (Recre, Cordoba AC, The Tigers, Wakayama, Kaizer, Rosario AR, Parma Team, Princess)


PALMARES GENERAL

< ="text/">
POS.EQUIPOOROPLATABRONCETOTAL
1Joint Boys1010828
2Tifosi FC105419
3Flaser.f.c97117
4IVANITOS861024
5Eminencia86519
6Astracan84618
7YebisaH C.F.84517
8Pele F.C.82414
+Recre82414
10Bulympiako74314
11Águilas68519
12Popiandro66214
13Elementos64616
14C.F. de F.63312
15Molones6219
16Mentidero/Wakayama58417
17Panete f.c51511
18Kaizer FC45413
19The Westford44614
20C D Laredo44210
21Estudiante4228
22N.Prisas4004
23AtVallekas37616
24Boca35311
25Cassuals35210
26Cantabria34714
27Mundaiz3429
28ADSonsardina3205
29Tokkones3137
+Princess UCF3137
31Burgos C.F3126
32Cabezones3115
+Camarod3115
+JAZZ BAND CF3115
35K0 madrid3025
36Puskas CF2529
37Vaskitos FC2439
38Balmes23510
39Rosario Ar.2338
40Nachio FC2316
+Altzibar2316
42Cracks22610
43Atleticoo2215
+CD Riosa2215
45JORGE F.C.2204
46Afganistan2136
47Glasgow Mc2125
+Kaisers2125
+Cordoba AC2125
50Boquerones2114
+Depor Monzon2114
52Cegato2057
53NDV2035
54Mesqunclub2024
55Sib2013
56Legends2002
+Rayo C.F2002
+Truman2002
59Jaguares19212
60Depredator1607
61FCEternity1337
62Mastrencos1315
63C.F. Tolaos1304
64Somosmalos1214
+EBER HAIG1214
66Once Caldas1203
67Espano Utd1124
+Ikeryna1124
+Buitres1124
70Junior F.C1113
+Munitas1113
+PakeT Pawa1113
+Pezkenines1113
+R.Madrid1113
+Huelves1113
76ARCANGEL1102
+SD Burela1102
+Xermanders1102
+Wolframio1102
+FC Maximus1102
81CastoresCF1034
82Vindeover1012
+Alcoyano1012
+BOLSON1012
+Guixols AD1012
+R.Baldomero1012
+Golteam FC1012
+Box Lunch1012
+Errantes1012
90Ausbeig1001
+Borges CF1001
+FC Zénit1001
+SADOMASO1001
+SMM FC1001
+U.E.Hospi1001
+Verdes.com1001
+Colin W FT1001
+PaSaMeLa1001
+Furia1001
+Pagafantas1001
+Hercules Tea1001
102Kisalas0549
103Arges CF0437
104Mavericks0415
105Strato0314
106La Floresta0303
107F.C.MONCHO0224
+Granma0224
+Khorne FC0224
110POUM!0213
111Cabanillas0202
+Dream Team0202
113AT.CADIZ0134
+Los Diablos0134
+Asturias CF0134
+Blinx FC0134
117Chanquete0123
+Malasombra0123
+Terran FTW0123
+The Tigers0123
121Ams Belt0112
+FC Blaugrana0112
+Montgat CE0112
+Baratijos FC0112
+Lugones0112
+Lebowsky 0112
+Danianarkos0112
+Uchiha0112
129At. Ambers0101
+CELTA0101
+Eué0101
+F.C. Lleida0101
+Ghotic AC0101
+izumo0101
+Juventus0101
+Kst0101
+Liberty FC0101
+Red Snakes0101
+Team 3430101
+TriviNet.Com0101
+Real Maadrid0101
+LuckyTim0101
+OVYM FC0101
144Oxford0044
145Werin0033
146Nuls0022
147Tulipa FC0022
148Javi0022
149AT BPJ0011
+Blackhawks0011
+Byakuya0011
+C. Vigo0011
+Chuleting0011
+Frocoloco0011
+U.C.0011
+Calatrava0011
+Poiteam0011
+Don Palillo0011
+Deusto SS0011
+Parma Team0011
+Lagunilla0011




Editado por Euskitxo - 15/Enero/2019 a las 01:46


Arriba
Euskitxo Ver Desplegable
Portavoz de Colaboradores
Portavoz de Colaboradores
Avatar
Altzibar


Antigüedad: 14/Enero/2011
Localización: Gipuzkoa
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 24150
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar Euskitxo Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 00:39
INSCRITOS COLABORADORES, EXCOLABORADORES Y CON PARTICIPACIÓN ANTERIOR
1.- Altzibar
2.- Rosario AR
3.- Danianarkos
4.- Baratijos FC
5.- Castellon U
6.- Puskas CF
7.- Ovym
8.- Real OPC
9.- Truman FC
10.-Patachunga
11.-Pepa Pig
12.-Balmes cf
13.-Clausan
14.-Tigers 
15.-CD Bergen
16.-The Westford
17.-Arcangel
18.-Princes UCF
19.-Mesqunclub
20.-Lebowsky FC
21.-Aguilas
22.-Kaizer FC
23.-flaser.fc.
24.-TINTIN
25.-Vigo Palace
26.-Camarod
27.-Velez
28.-Vaskitos100
29.-Ikeryna
30.-Ancestral

LISTA DE PETICIONES
1.-Perroflauta
2.-Novelda
3.-RZDCA
4.-The Dreamers
5.-TreviasCity
6.-Mugiwara Team
7.-White Green
8.-Andalus
9.-FC Ranas
10.-Xomi
11.-FCB Fish
12.-LosBalcons
13.-Shohoku
14.-Reservoir FD


SELECCIÓN DE LOS EQUIPOS. 
CHONIBOYS 
1.-Balmes cf 
2.-Joint Boys 
3.-FCB Fish 
4.-TreviasCity 
5.-Andalus 
6.-Novelda 
7.-Baratijos FC 
8.-Arcangel 
9.-Danianarkos 
10.-F.C Ranas 
11.-RZDCA 

LOS RULOS DE MI ABUELA 
1.-Mesqunclub 
2.-The Dreamers 
3.-Truman FC 
4.-Xomi 
5.-Puskas 
6.-The Westford 
7.-Kaizer 
8.-Perroflauta 
9.-CD Bergen 
10.-Flaser 
11.-White Green 

EUSTXIKOS 
1.-Altzibar 
2.-Real OPC 
3.-mugiwara team 
4.-Lebowsky 
5.-Vigo Palace 
6.-Los Balcons 
7.-Ancestral 
8.-Princess UCF 
9.-Camarod2 
10.-Castellon U 
11.-The Tigers 

PERICA Y SUS OVEJITAS 
1.-Rosario Ar 
2.-TINTIN 
3.-Velez 
4.-Clausan 
5.-Aguilas 
6.-Reservoir FD 
7.-CD Aragon 
8.-Ikeryna 
9.-Shohuko 
10.-OVYM 
11.-Ath. Bilbao


Editado por Euskitxo - 12/Febrero/2019 a las 22:31


Arriba
Euskitxo Ver Desplegable
Portavoz de Colaboradores
Portavoz de Colaboradores
Avatar
Altzibar


Antigüedad: 14/Enero/2011
Localización: Gipuzkoa
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 24150
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar Euskitxo Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 00:39
Ya se realizó el sorteo.

POS.EQUIPOPUNTOSGFGCAVERAGE
1CHONIBOYS911674+42
2EUSTXIKOS99997+2
3PERICA Y SUS OVEJITAS384104-20
4LOS RULOS DE MI ABUELA387111-24




CONTRACASAFUERA
PERICA Y SUS OVEJITASCHONIBOYS26213116
EUSTXIKOS2126
LOS RULOS DE MI ABUELA2621
EUSTXIKOSCHONIBOYS3413
LOS RULOS DE MI ABUELA30212130
PERICA Y SUS OVEJITAS2126
LOS RULOS DE MI ABUELAEUSTXIKOS21303021
PERICA Y SUS OVEJITAS2621
CHONIBOYS1930
CHONIBOYSLOS RULOS DE MI ABUELA1930
EUSTXIKOS3413
PERICA Y SUS OVEJITAS31162621

JORNADA 1 (SABADO 16 DE FEBRERO)

-LOS RULOS DE MI ABUELA vs PERICA Y SUS OVEJITAS 26-21
1.-White Green vs Rosario Ar (0-2) 0-5
2.-Flaser vs TINTIN (0-3) 0-10
3.-CD Bergen vs Velez (0-2) 0-15
4.-The Dreamers vs Clausan (2-0) 5-15 
5.-Truman vs Águilas (2-1) 10-15
6.-Xomi vs Resevoir FD (6-5 pp) 11-15
7.-Mesqunclub vs CD Aragón (1-0) 16-15
8.-Puskas vs Ikeryna (2-0) 21-15
9.-Kaizer vs shohuko (4-5 pp) 21-16
10.-The Westford vs Ovym (0-1) 21-21
11.-Perroflauta vs Ath. Bilbao (8-0)26-21

-CHONIBOYS VS EUSTXIKOS 34-13
1.-FC Ranas vs Altzibar (0-7) 0-5
2.-RZDCA vs Real OPC (0-5) 0-10
3.-Balmes fc vs Mugiwara Team (1-2 pro) 0-13
4.-Novelda vs Camarod (2-0) 5-13
5.-Danianarkos vs The Tigers (1-0 pro) 8-13
6.-Arcangel vs Lebowsky (2-1) 13-13
7.-FCB Fish vs Princess (4-1 pp) 14-13 
8.-Baratijos vs Vigo Palace (2-1) 19-13
9.-Trevias City vs Castellon U (3-0) 24-13
10.-Andalus vs Ancestral (1-0) 29-13
11.-Joint Boys vs Los Balcons (2-0) 34-13




JORNADA 2 (SABADO 23 DE FEBRERO)

-EUSTXIKOS vs LOS RULOS DE MI ABUELA 30-21
1.-Altzibar vs The Westford (1-0) 5-0
2.-Real OPC vs Kaizer (2-0) 10-0
3.-Mugiwara Team vs Perroflauta (2-0) 15-0
4.-Lebowsky vs Flaser (3-0) 20-0
5.-LosBalcons vs White Green (4-0) 25-0
6.-Vigo Palace vs CD Bergen (2-0) 30-0
7.-Ancestral vs Xomi (1-3) 30-5
8.-Princess vs Puskas (2-4 pp) 30-6
9.-Castellon U vs Truman (0-2) 30-11
10.-Camarod vs The Dreamers (0-7) 30-16
11.-The Tigers vs Mesqunclub (0-3) 30-21

-PERICA Y SUS OVEJITAS vs CHONIBOYS 26-21
1.-Rosario AR vs Balmes cf (2-0) 5-0
2.-TINTIN vs Andalus (4-5 pp) 5-1
3.-Velez vs Novelda (1-0) 10-1
4.-Clausan vs Baratijos (0-1) 10-6
5.-Aguilas vs Arcangel (2-1) 15-6
6.-Reservoir FD vs Danianarkos (1-0) 20-6
7.-CD Aragon vs FC Ranas (5-3 pp) 21-6
8.-Ikeryna vs RZDCA (1-0) 26-6
9.-Shohuko vs TreviasCity (0-5) 26-11
10.-OVYM vs FCB Fish (0-1) 26-16
11.-Ath. Bilbao vs Joint Boys (0-8) 26-21

JORNADA 3 (SABADO 2 DE MARZO)

-LOS RULOS DE MI ABUELA vs CHONIBOYS (19-30)
1.-White Green vs Joint boys (1-2) 0-5
2.-Flaser vs FCB Fish (0-1) 0-10
3.-Bergen vs TreviasCity (0-1) 0-15
4.-The Dreamers vs balmes (1-0 pro) 3-15
5.-Xomi vs Andalus (4-3 pp) 4-15
6.-Truman vs Novelda (0-2) 4-20
7.-Mesqunclub vs Baratijos (2-1) 9-20
8.-Puskas vs Arcangel (0-1) 9-25
9.-Kaizer vs Danianarcos (1-0) 14-25
10.-The Westford vs FC Ranas (0-2) 14-30
11.-Perroflauta 1-0 RZDCA (1-0) 19-30


-PERICA Y SUS OVEJITAS vs EUSTXIKOS (21-26)
1.-Rosario AR vs Lebowsky (1-0) 5-0
2.-TINTIN vs LosBalcons (1-2 pro) 5-3
3.-Velez vs Vigo Palace (2-0) 10-3
4.-Clausan vs Ancestral (0-1) 10-8
5.-Aguilas vs Princess UFC (0-1 pro) 10-11
6.-Reservoir FD vs Camarod2 (2-1) 15-11
7.-CD Aragon vs Castellon U (5-4 pp) 16-11
8.-Ikeryna vs The Tigers (3-0) 21-11
9.-Shohuko vs Mugiwara Team (1-4) 21-16
10.-OVYM vs Altzibar (0-2) 21-21
11.-Ath Bilbao vs Real OPC (0-8) 21-26


JORNADA 4 (SABADO 9 DE MARZO)

-LOS RULOS DE MI ABUELA vs EUSTXIKOS (21-30)
1.-The Dreamers vs Vigo Palace (0-2) 0-5
2.-CD Bergen vs Real OPC (0-1) 0-10
3.-Flaser 0-3 Lebowsky (0-3) 0-15
4.-Truman vs Ancestral (0-2) 0-20
5.-Kaizer FC vs MugiwaraTeam (1-3) 0-25
6.-Puskas vs Castellon U (7-1) 5-25
7.-The Westford vs Camarod (2-0) 10-25
8.-White Green vs Altzibar (1-4) 10-30
9.-Xomi vs Princess (7-6pp) 11-30
10.-Perroflauta vs The Tigers (1-0) 16-30
11.Mesqunclub vs LosBalcons (2-0) 21-30

-CHONIBOYS vs PERICA Y SUS OVEJITAS (31-16)
1.-RZDC vs Rosario Ar (0-6) 0-5
2.-F.C. Ranas vs TINTIN (1-3) 0-10
3.-Arcangel vs Velez (4-5 pp) 0-11
4.-Andalus C.D. vs Clausan (3-2 pp) 1-11
5.-Balmes.c.f vs Aguilas (1-0) 6-11
6.-Novelda vs Reservoir FD (0-2) 6-16
7.-Trevias City vs CD Aragon (2-0) 11-16
8.-F.C.B. FISH vs Ikeryna (3-0) 16-16
9.-Baratijos vs Shohuko (1-0) 21-16
10.-Joint Boys vs OVYM (3-0) 26-16
11.-Danianarkos vs Ath. Bilbao (7-0) 31-16

JORNADA 5 (SABADO 16 DE MARZO)

-CHONIBOYS vs LOS RULOS DE MI ABUELA
-EUSTXIKOS vs PERICA Y SUS OVEJITAS

JORNADA 6 (SABADO 23 DE MARZO)

-EUSTXIKOS vs CHONIBOYS
-PERICA Y SUS OVEJITAS vs LOS RULOS DE MI ABUELA


Editado por Euskitxo - 12/Marzo/2019 a las 15:58


Arriba
perica Ver Desplegable
Colaborador
Colaborador

Rosario Ar


Antigüedad: 14/Enero/2011
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 840
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar perica Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 14:02
Cuenta conmigo de equipo y puede q de elector también


Arriba
parleño Ver Desplegable
Usuario/a
Usuario/a
Avatar
danianarkos

septiembre 2009- classic oi!!

Antigüedad: 13/Enero/2011
Localización: parla
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 17837
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar parleño Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 14:21
Apúntame

1ª DIV. ITALIA
Filial 2ª Colombia

Arriba
baratijo Ver Desplegable
Usuario/a
Usuario/a
Avatar
Baratijos FC


Antigüedad: 01/Agosto/2011
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 4167
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar baratijo Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 14:24
Apúntame porfa
Arriba
Jävi Ver Desplegable
Colaborador
Colaborador
Avatar
Castellon U.

Si vis pacem,para bellum

Antigüedad: 14/Enero/2011
Localización: Castellón
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 2253
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar Jävi Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 14:30
Apunta otro por aquí.

VENGA!! oeoe VAMOS!! oeoe VENGA!! oeoe VAMOS!!oeoe VENGA!! oeoe VAMOS!!oeoe...
Arriba
maolete Ver Desplegable
Usuario/a
Usuario/a
Avatar
Puskas CF

Don Nadie

Antigüedad: 13/Enero/2011
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 10026
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar maolete Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 14:35
Me pone


COMPRO a mi 8º alemán NEGRO
Ayúdame a tener un 11 completo alemanegro
Arriba
Euskitxo Ver Desplegable
Portavoz de Colaboradores
Portavoz de Colaboradores
Avatar
Altzibar


Antigüedad: 14/Enero/2011
Localización: Gipuzkoa
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 24150
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar Euskitxo Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 14:39
Originalmente publicado por maolete

Me pone

Que nostalgico eres.


Arriba
Gaddock Ver Desplegable
Redactor/a
Redactor/a
Avatar
perroflauta

Volveremos!PPO!

Antigüedad: 15/Enero/2011
Localización: Castellón
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 1589
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar Gaddock Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 14:45
Uno mas

FINALISTA 75 edicion copa MUSHO CADIZ! Y MAOLETE NO!!



Arriba
OVYM Ver Desplegable
Colaborador
Colaborador
Avatar
OVYM FC

Hasta septima y mas allaaaa!!!!

Antigüedad: 14/Febrero/2014
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 9135
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar OVYM Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 14:58
Pa ir completando



CAMPEON COPA FINLANDIA 22/01/2017
Arriba
arteaga Ver Desplegable
Usuario/a
Usuario/a
Avatar
novelda


Antigüedad: 21/Diciembre/2012
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 144
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar arteaga Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 15:08
Méteme en el saco

El poder no corrompe, el poder desenmascara.
Arriba
maolete Ver Desplegable
Usuario/a
Usuario/a
Avatar
Puskas CF

Don Nadie

Antigüedad: 13/Enero/2011
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 10026
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar maolete Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 18:15
Originalmente publicado por Euskitxo


Originalmente publicado por maolete

Me pone

Que nostalgico eres


Y conspiranoico.

Para los castellonenses: en esta copa, el que no lo es actualmente, ya ha sido, o debe ser colaborador de la web. Así que ya sabéis...


COMPRO a mi 8º alemán NEGRO
Ayúdame a tener un 11 completo alemanegro
Arriba
Jävi Ver Desplegable
Colaborador
Colaborador
Avatar
Castellon U.

Si vis pacem,para bellum

Antigüedad: 14/Enero/2011
Localización: Castellón
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 2253
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar Jävi Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 18:48
Originalmente publicado por maolete

Originalmente publicado por Euskitxo


Originalmente publicado por maolete

Me pone

Que nostalgico eres


Y conspiranoico.

Para los castellonenses: en esta copa, el que no lo es actualmente, ya ha sido, o debe ser colaborador de la web. Así que ya sabéis...

No es necesario, en colaboración ya tienen bastante con uno de Castellón, pobre gente... le dejo aquí abajo un texto que se le ha olvidado leer arriba Don Conspiranoico.

Originalmente publicado por Euskitxo




REQUISITOS PARA PARTICIPAR

      Si bien en un comienzo se filtraba la participación en los managers que estuviesen colaborando con la web, había personas que por motivos más que justificados cumplían un ciclo y dejaban de colaborar. Pese a ello solicitaban poder disputar la Copa. Por motivos de simpatía y lazos de amistad creados entre quienes han compartido tarea colaboradora se amplió el filtro a los excolaboradores. Con el paso del tiempo las personas que ayudan a la web entran y salen de distintas parcelas, incluso van probando hasta que dan con la ocupación en la que pueden desempeñar un papel acorde a sus habilidades foreras. Sea cual fuere la labor que se haga o haya desempeñado dentro de la web si un colaborador o excolaborador lo desea, tiene sitio en esta competición de hermanamiento. 

Dada la especial configuración de la copa (se necesita un número de participantes múltiplo de cuatro), en ocasiones se emitían invitaciones a los miembros de la comunidad forera con mayor participación en la misma. Surge así el concepto de leyenda de PcLiga. 

Incluso llegó a darse la situación de abrirse la participación a managers que simplemente deseaban poder codearse con foreros que desempeñaban cargos de colaboración. Estos managers ingresaban en la lista de equipos seleccionables como reservas y jugaban completando la lista de colaboradores y leyendas de PcLiga. Así un equipo cuyo manager no hubiese colaborado en ninguna parcela podía participar en el juego y, al demostrar con su implicación el interés por seguir participando, se ganaba automáticamente el derecho a disputar las ediciones siguientes a la de su ingreso a la copa. 




 



VENGA!! oeoe VAMOS!! oeoe VENGA!! oeoe VAMOS!!oeoe VENGA!! oeoe VAMOS!!oeoe...
Arriba
maolete Ver Desplegable
Usuario/a
Usuario/a
Avatar
Puskas CF

Don Nadie

Antigüedad: 13/Enero/2011
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 10026
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar maolete Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 18:54
Respeta a los viejos del lugar que te hablan desde la experiencia. Y no quieras ser el único albinegro ahí dentro


COMPRO a mi 8º alemán NEGRO
Ayúdame a tener un 11 completo alemanegro
Arriba
Rizostron Ver Desplegable
Usuario/a
Usuario/a
Avatar
Real OPC


Antigüedad: 10/Febrero/2015
Localización: Toledo
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 1209
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar Rizostron Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 18:55
Otro más Guiño




Arriba
lord Ver Desplegable
Colaborador
Colaborador
Avatar
Phoenix FC

Colombia forever

Antigüedad: 24/Diciembre/2013
Localización: Ibagué
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 3283
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar lord Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 19:03
Yo voy también
                     
Arriba
Gaddock Ver Desplegable
Redactor/a
Redactor/a
Avatar
perroflauta

Volveremos!PPO!

Antigüedad: 15/Enero/2011
Localización: Castellón
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 1589
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar Gaddock Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 19:05
Originalmente publicado por maolete

Respeta a los viejos del lugar que te hablan desde la experiencia. Y no quieras ser el único albinegro ahí dentro

No empieces...

FINALISTA 75 edicion copa MUSHO CADIZ! Y MAOLETE NO!!
Arriba
Patachunga Ver Desplegable
Redactor/a
Redactor/a
Avatar
Joint Boys

Una nueva vida en el horizonte

Antigüedad: 14/Enero/2011
Localización: Cádiz
Conectado: Sin conexión
Mensajes: 6982
Opciones del Mensaje Opciones del Mensaje   Citar Patachunga Citar  ResponderResponder Enlace Directo a este Mensaje Enviado 15/Enero/2019 a las 19:09
Qué nostalgia. Cuenta con mis esbirros.


Arriba
 Responder Responder Página  123 14>

Ir al Foro Permisos de Foro Ver Desplegable



Esta página ha sido generado en 0,172 segundos.